DESCARGA LA APP DE LA SEMANA DEL PINTXO DE ÁLAVA 2019

Si estás en el ordenador, escanea el síguiente código QR

qr_Alava

Si estás con el móvil, haz click en el siguiente enlace

Semana-Pintxo-Alava-2 (1)
SEMANA GRANDE DEL PINTXO DE ALAVA 2019
IZARRA-URKABUSTAIZ
Amonalola-Izarra-Semana-Alava-2019-01

Ravioli de senderuelas, yema y trufa
Sergio Mariscal
Amonalola
Mayor, 2. Izarra-Urkabustaiz

LABASTIDA
Alai-Labastida-Semana-Alava-2019-01

Entreviñas
Daniel Santos y Jorge Ramajo
Alai Asador
Avenida Diputación, 9. Labastida

LAGUARDIA
Villa-Lucía-Laguardia-Semana-Alava-2019-01

Txintxorta de callos y morros
Juan Antonio Gómez
Villa Lucia
Ctra. de Logroño, s/n. Laguardia

LLODIO
Alboka-Laudio-Semana-Alava-2019-01

Itsas aparra
Jesús Ángel Carbajo Pérez
Alboka Gastrobar
Batzalarrin, 10. Laudio

NANCLARES
Merendero-Rosa-Nanclares-Semana-Alava-2019-01

Domingo perfecto
Jon García y Marta Romero
Merendero Rosa
San Sebastián, 5. Nanclares

ORO
Atabaka-Oro-Semana-Alava-2019-01

Kau-sal
Jon Estivariz y Ander Carrión
Atabaka
Nuestra Señora de Oro. Oro

VITORIA-GASTEIZ
Aiuri-Vitoria-Semana-Pintxo-2019-01

Mela-Pela
José Antonio Bratos y Iñigo Gordobil
Aiuri
Heraclio Fournier, 47. Vitoria-Gasteiz

Aldama-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Capricho de bacalao
Ernesto Aldama & Equipo Cocina
Aldama 1885
Postas, 20. Vitoria-Gasteiz

Arkupe-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

MarYmar
Óscar Fernández y David Granados
Arkupe
Mateo B. Moraza, 13. Vitoria-Gasteiz

Atenea-Vitoria-Semana-Alava-2019-04

Tartar de zamburiña
Pedro Fraile y Mónica Sampedro
Atenea
Postas, 47. Vitoria-Gasteiz

El-Berenjenal-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Benedicto I
Ari Cabrera y Gus Azevedo

Berenjenal
San Prudencio, 11. Vitoria-Gasteiz

Etxezaharra-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Zure etxea
Gonzalo Álvarez
Casa Vieja · Etxezaharra
Chiquita, 6. Vitoria-Gasteiz

Don-Producto-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Tortilla ahumada de boquerón
Mario Luque
Don Producto y Tú
Avenida Zabalgana, 1. Vitoria-Gasteiz

El-Gallinero-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

El pollo de El Gallinero
Iván Ibañez y Álvaro González
El Gallinero
Iruraiz-Gauna, 1 CC Aretxaplaza. Vitoria-Gasteiz

El-Portalon-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Nasa marina
José Antonio de Parla y Maikel Santos
El Portalón
Correría, 151. Vitoria-Gasteiz

El-Pregon-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Manolete
Michel Sagredo
El Pregón
Plaza de la Provincia, 1. Vitoria-Gasteiz

El-Tabanko-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Kallotrón enfadado sobre salsa
Mario Álvarez de Eulate y Luiz Fernando Ribeiro
El Tabanko
Correría, 46. Vitoria-Gasteiz

Erkiaga-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Viajar
Yosune Menéndez
Erkiaga
Herrería, 38. Vitoria-Gasteiz

Falerina-Vitoria-Semana-Alava-2019-02

Kroak
Ibai López de Letona y Guillermo Alonso
Falerina Taberna
Fray Zacarías, 2. Vitoria-Gasteiz

Flo-Vitoria-Semana-Pintxo-2019-01

Taco de pato pibil
Lorena Medina
Flo
Olagibel, 56. Vitoria-Gasteiz

Gardoki-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Rabito bravo
Javier Onagoitia y Ignacio Arcos
Gardoki Angulema, 4
Vitoria-Gasteiz

Harria-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Kantauri
José Miguel Urdangarín
Harria
Independentzia, 14. Vitoria-Gasteiz

Izaga-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Tosta El Paso
Fernando Suárez y Víctor Díaz
Izaga
Beato Tomás de Zumárraga, 2. Vitoria-Gasteiz

Kerkuss-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Kerkuss
Nuria
Kerkuss
Zarautz, 2. Vitoria-Gasteiz

Kotarro-Vitoria-Semana-Alava-2019-02

Pulp fiction
Equipo de Cocina
Kotarro
Sancho el Sabio, 11. Vitoria-Gasteiz

Escotilla-Vitoria-Semana-Alava-2019-03

Bollito mmmm
Josean Merino
La EsCotilla
San Prudencio, 5. Vitoria-Gasteiz

La-Regadera-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Antxoa al cuadrado
Mikel Fiestras
La Regadera
Eduardo Dato, 41. Vitoria-Gasteiz

La-Viña-Vitoria-Semana-Alava-2019-03

Juego de morros
Francisco Millán
La Viña
Rioja, 24. Vitoria-Gasteiz

Lokura-Jamonera-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Lokurita jamonera
David Villarán
Lokura jamonera
San Antonio, 13. Vitoria-Gasteiz

Mano-Lenta-Vitoria-Semana-Alava-2019-02

Del cerdo hasta los andares
Luis Hernani y Juan García
Mano Lenta
Tomás Alfaro, 11. Vitoria-Gasteiz

Neptuno-Vitoria-Semana-Pintxo-Araba-2019-01

Tritun
Maribel de Juan
Neptuno
Pedro Egaña, 2. Vitoria-Gasteiz

OCarallo-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

GalloCarallo
Javier Vadillo
O’Carallo
Cuba, 2. Vitoria-Gasteiz

Om-Vitoria-Semana-Alava-2019-02

Espárrago Rock
Vanesa Decabo
Om
Oyon, 14. Vitoria-Gasteiz

Orain-Vitoria-Semana-Pintxo-2019-01

Denbora
Itoiz Urreta
Orain
San Francisco Javier, 1. Vitoria-Gasteiz

Peña-Vitoriana-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Korte de buey
Fernando Estévez
Peña Vitoriana
Uleta, 11. Vitoria-Gasteiz

PerretxiCo-Vitoria-Semana-Alava-2019-03

Donut de cocido de garbanzos en dos vuelcos
Josean Merino
PerretxiCo
San Antonio, 3. Vitoria-Gasteiz

Prado-24-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Tonyina
Andrés Llorente
Prado 24
Prado, 24. Vitoria-Gasteiz

Puerta-Grande-Vitoria-Semana-Alava-2019-02

Ostión en la huerta
Javier Onagoitia y Ignacio Arcos
Puerta Grande
Plaza de Renacimiento, 1. Vitoria-Gasteiz

Raiz-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Tortilla manchada
Juan Antonio Villamor
Raiz
Labastida, 13. Vitoria-Gasteiz

Saburdi-Vitoria-Semana-Alava-2019-02

Txerri-txups
Jorge Martínez de Aramayona
Saburdi
Eduardo Dato, 32. Vitoria-Gasteiz

Sagartoki-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Sagartoki
Senén González
Sagartoki
Prado, 18. Vitoria-Gasteiz

So-Wood-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Fresco matrimonio
Ginette
So ! Wood
Postas, 28. Vitoria-Gasteiz

Sukalki-Vitoria-Semana-Pintxo-2019-01

Samarkume
Aitor Etxenike y Luis Ángel Plágaro
Sukalki
Florida, 37. Vitoria-Gasteiz

Toloño-Vitoria-Semana-Alava-2019-01

Y fueron felices…
Mikel Fuentes y Ainhoa González
Toloño
Cuesta de San Francisco, 3. Vitoria-Gasteiz

Triskari-Vitoria-Semana-Alava-2019-02

Beef Purple
Miguel Sarcos y Mª Carmen Casado
Triskari
Diputación, 8-Herrería, 5. Vitoria-Gasteiz

Waska-Vitoria-Semana-Pintxo-2019-01

Bacalao club ranero
Carlos Dávalos
Waska !
Siervas de Jesús, 17. Vitoria-Gasteiz